
Aprende cómo ordena PropMason las firmas o revisa el directorio completo de prop firms.
Cada fila representa una evaluación de futuros de 50K, con cifras cotejadas en los reglamentos oficiales entre el 6 de octubre de 2026 y el 13 de octubre de 2026. Los precios reflejan tarifas de compra activas sin códigos de descuento. Los precios de Topstep y FundedNext figuran en sus páginas de firma (Topstep y FundedNext).
| Programa | Cuota de entrada | Modelo de cobro | Límite máximo de pérdida | Movimiento del límite | Objetivo de beneficio | Reparto de beneficio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TradeDay Quick Pay Intraday | $131 | mensual | $2,000 | trailing intradía | $3,000 | no figura en nuestros datos |
| TradeDay Fast Pass End of Day | $189 | mensual | $2,000 | trailing fin de día | $3,000 | 80% |
| Take Profit Trader trading test | $170 | mensual | $2,000 | trailing fin de día | $3,000 | 80% |
| UProfit Day Soft | $78 | mensual | $2,000 | fin de día | $3,000 | 90% |
| The5ers Futures Day Trade | $100 | pago único | 4% de la cuenta | fin de día | 6% de la cuenta | 80% |
| Earn2Trade Trader Career Path | $190 | no figura en nuestros datos | $2,000 | trailing, medido al fin de día | $3,000 | 50% a 80% |
| FundedNext Futures Legacy | en FundedNext | pago único | $2,000 | no figura en nuestros datos | $3,000 | 80% |
| Leeloo Trading Launch | $280 | mensual | $2,500 | trailing | $3,000 | no figura en nuestros datos |
| Topstep Standard Path | precios en Topstep | en Topstep | $2,000 | trailing fin de día | $3,000 | 90% |
Futuros o forex: contratos, precios centralizados y datos de mercado
Decidir entre cuentas de fondeo de futuros y programas de forex responde a la estructura del mercado: libros centralizados de órdenes frente a cotizaciones de creadores de mercado. Los contratos de futuros se ejecutan con profundidad visible y precios idénticos por cada tic entre los intermediarios. Esa claridad en la ejecución define la operativa.
Si operas contratos estandarizados en CME, CBOT, NYMEX o COMEX (como ES, NQ, CL o GC), trabajas con un libro central con volumen real negociado. Las plataformas especializadas como Tradovate, NinjaTrader o Rithmic se conectan directamente a esos canales de datos del exchange.
En cambio, las evaluaciones de divisas operan en mercados extrabursátiles mediante intermediarios y creadores de mercado con diferenciales variables. Los márgenes entre compra y venta se ensanchan con fuerza durante publicaciones macroeconómicas. Si necesitas tamaños fraccionados o negociar divisas de manera ininterrumpida las 24 horas, las reglas de prop firms de forex pueden convenirte más. Evalúa tu método antes de elegir la compensación centralizada y compara suscripciones mensuales frente a pagos únicos.
Trailing intradía frente a fin de día: cómo se desplaza el límite de pérdida
Una cuenta de 50K con un límite de pérdida de $2,000 responde de forma distinta según si el umbral sube tic a tic en la sesión o si se recalcula al sonar la campana de cierre. Ese momento exacto determina el verdadero margen de riesgo ante caídas temporales de saldo.
En TradeDay Quick Pay Intraday dispones de un colchón de $2,000 bajo cálculo intradía. Cada nuevo máximo de beneficio no realizado durante la jornada eleva el suelo de fallo de forma irreversible. Si la posición experimenta un avance positivo temporal, el suelo asciende a su zaga al instante y jamás vuelve a descender.
Por el contrario, TradeDay Fast Pass End of Day por $189 al mes y Take Profit Trader por $170 mensuales determinan el suelo tras la liquidación del mercado. Las ganancias flotantes durante la sesión no elevan el suelo de pérdida hasta que la jornada concluye en positivo. No obstante, el límite máximo de pérdida se supervisa en tiempo real con las pérdidas abiertas: si el saldo flotante cae hasta tocar el suelo en cualquier momento de la sesión, la cuenta reprueba de inmediato.
La diferencia de $58 en la cuota mensual de TradeDay ($189 frente a $131) acompaña términos clave como el cálculo al fin de día, menos jornadas mínimas y un reparto activo de beneficios. Puedes consultar estas diferencias operativas en nuestro análisis sobre reglas de drawdown en prop firms.
Cómo ceder una ganancia abierta provoca el incumplimiento en trailing intradía
En una evaluación con trailing intradía, el nivel de descalificación sube automáticamente en cuanto la posición abierta acumula beneficios, generando un riesgo oculto. Si una operación ganadora retrocede antes del cierre, el suelo de pérdida queda congelado en el punto máximo. El operador puede fallar la prueba aun manteniendo su saldo inicial intacto.
Imagina comenzar una prueba con un saldo de 50K y un límite de pérdida de $2,000. El umbral inicial queda fijado en $48,000. Durante la sesión, abres un contrato sobre el índice que alcanza un beneficio flotante de $1,500 antes de girarse. Bajo las reglas de trailing intradía, esa ganancia abierta empuja de inmediato el suelo de pérdida hasta $49,500.
Si el precio se da la vuelta y cierras la posición en el balance de partida de $50,000, el límite de fallo se mantiene inmóvil en $49,500. A la cuenta solo le resta un margen disponible de $500. Un retroceso adicional posterior de solo $500 tocará el suelo y cancelará la cuenta, a pesar de que el saldo realizado nunca cayó por debajo del capital inicial.
| Modelo de drawdown | Suelo tras cerrar sin ganancias | Margen restante |
|---|---|---|
| Trailing intradía (TradeDay Quick Pay) | $49,500 | $500 |
| Trailing fin de día (TradeDay Fast Pass / Take Profit Trader) | $48,000 | $2,000 |
En una prueba al final del día como las de Take Profit Trader o Topstep, esa subida intradía carece de impacto porque la operación concluyó antes del cierre oficial de la sesión, conservando intacto todo el colchón inicial de pérdida.
Límites de pérdida diaria y objetivos de beneficio: exigencias numéricas
El drawdown máximo establece la protección global de la cuenta, pero los límites de pérdida diaria y los objetivos de beneficio fijan cuántas sesiones positivas necesitas. Cuando las barreras diarias resultan muy estrechas, una sola jornada volátil puede arruinar la evaluación sin importar las ganancias acumuladas.
La proporción entre el objetivo y la pérdida máxima muestra exigencias diversas según el programa:
- TradeDay Fast Pass End of Day exige un objetivo de $3,000 frente a una pérdida máxima permitida de $2,000, con una brecha entre meta y pérdida de $1,000.
- The5ers Futures Day Trade requiere alcanzar un 6% de beneficio manteniendo una pérdida máxima del 4%.
- Leeloo Trading Launch solicita un objetivo de beneficio de $3,000 frente a una pérdida máxima de $2,500, lo que deja una diferencia de $500.
Las consecuencias de alcanzar el límite diario también varían entre firmas. Las normas de evaluación de Earn2Trade consideran que tocar su límite de pérdida diaria de $1,100 supone una falta que reprueba la cuenta. En UProfit Day Soft, el programa fija un límite de $1,100 que la firma cataloga como límite blando en sus condiciones oficiales. Take Profit Trader no impone límite de pérdida diaria en su Trading Test, y Topstep lo gestiona como un parámetro opcional de gestión del riesgo.
Costo por cada $1,000 de pérdida máxima:
| Programa | Costo por cada $1,000 de pérdida máxima |
|---|---|
| TradeDay Quick Pay Intraday | $65.50 |
| UProfit Day Soft | $39 |
| The5ers Futures Day Trade | $50 |
| Take Profit Trader | $85 |
| Earn2Trade Trader Career Path | $95 |
Reglas de consistencia, colchones y días mínimos que retrasan retiros
Alcanzar el objetivo de beneficio supera la fase de evaluación, pero convertir saldos simulados en transferencias de dinero real exige respetar límites de consistencia, cumplir días mínimos y crear colchones de seguridad. Cobrar requiere paciencia y método.
Las reglas de consistencia limitan la proporción de beneficio total obtenida en una sola jornada. TradeDay aplica un tope del 45% en Fast Pass y del 30% en Quick Pay. Take Profit Trader establece un límite del 50%, mientras que FundedNext fija una pauta orientativa del 40% en Legacy. Cuando un operador genera ganancias excesivas en una única jornada de alta volatilidad, esa sesión rebasa el umbral permitido y obliga a continuar operando más días para promediar el rendimiento antes de solicitar retiros o validar el pase.
El número de días mínimos activos también condiciona el calendario de cobros. TradeDay Fast Pass requiere 3 días de operativa, mientras que TradeDay Quick Pay solicita 5 jornadas. En Take Profit Trader, las pruebas exigen 3 días de negociación. En contraste, UProfit Day Soft fija un requisito de 0 días mínimos de trading.
Las condiciones de retiro restringen la salida de fondos una vez fondeado. Por ejemplo, Take Profit Trader autoriza retiros desde el primer día en su cuenta PRO únicamente tras acumular un colchón de seguridad por encima del drawdown inicial. Los importes mínimos de retiro también difieren: Topstep exige al menos $125 y TradeDay fija $250. Revisa los calendarios documentados en nuestro desglose de reglas de payout en prop firms.

Alternativas si tu plan no es una prueba de futuros de 50K
El examen de 50K es el estándar de referencia en la industria de fondeo de futuros, pero no se adapta a las metas de todos los operadores. Si buscas una evaluación de pago único sin renovaciones recurrentes, puedes explorar las opciones de The5ers. Quienes prefieren otros esquemas de cuenta pueden evaluar programas como Apex Trader Funding o firmas de divisas como FTMO.
| Tu objetivo | Dónde buscar a continuación |
|---|---|
| Comparar el menor costo de entrada y total entre futuros y forex | Evaluaciones de prop firms más baratas |
| Decidir entre Topstep y Earn2Trade por reglas de escalado y pagos | Topstep frente a Earn2Trade |
| Comparar evaluaciones de un solo paso frente a pruebas tradicionales en dos fases | Cuentas de un paso frente a dos pasos |
| Operar divisas, materias primas o índices con liquidez continua durante 24 horas | Comparativa de prop firms de forex |
| Verificar los requisitos de residencia y restricciones para operadores en Estados Unidos | Mejores prop firms para traders en EE. UU. |
| Comparar suscripciones mensuales frente a modelos de cuota única | Prop firms de suscripción frente a pago único |
| Explorar todas las firmas evaluadas por PropMason | Directorio de prop firms y sección de descuentos y ofertas |
Entornos simulados LiveSim frente a ejecución real en bolsa tras fondear
Aprobar un examen de futuros no traslada automáticamente tus operaciones a la ejecución directa en el libro de órdenes del exchange. La información de Earn2Trade señala que su primera etapa fondeada transcurre en una cuenta virtual LiveSim con cotizaciones en tiempo real. Topstep traslada de forma similar a los operadores aprobados a una cuenta Express Funded antes de tramitar cualquier contrato de corretaje live. Ambos modelos abonan retiros en efectivo al trader calificado mientras mantienen la etapa inicial dentro de un entorno simulado que no impacta en el mercado real.
Lecturas relacionadas
Estas guías complementarias analizan estructuras de tarifas, modelos de evaluación en varias etapas, políticas de retiro y normativas de drawdown para ayudarte a contrastar cada opción disponible.
- Tabla comparativa de prop firms
- Evaluaciones de prop firms más baratas
- Mejores prop firms para traders en EE. UU.
- Prop firms de suscripción frente a pago único
- Cuentas de un paso frente a dos pasos
- Topstep frente a Earn2Trade
- Reglas de drawdown en prop firms explicadas
- Reglas de pago y comprobantes de prop firms
Fuentes
Los enlaces siguientes recopilan los portales oficiales de contratación, reglamentos de evaluación y advertencias de organismos reguladores revisados para documentar las condiciones comerciales de cada firma analizada.
- Términos de evaluación de TradeDay, consultado el 13 de octubre de 2026.
- Reglas oficiales de Take Profit Trader, consultado el 9 de octubre de 2026.
- Programa de futuros de The5ers, consultado el 12 de octubre de 2026.
- Trader Career Path de Earn2Trade, consultado el 15 de octubre de 2026.
- Programas de futuros de UProfit, consultado el 8 de octubre de 2026.
- Condiciones de futuros de FundedNext, consultado el 6 de octubre de 2026.
- Planes de Leeloo Trading, consultado el 15 de octubre de 2026.
- Documentación del límite de pérdida de Topstep, consultado el 8 de octubre de 2026.
- CFTC Learn and Protect
- NFA Fraud Advisory
- Conoce el proceso de verificación de PropMason en nuestra política editorial.
- Los criterios de ordenación de las evaluaciones se detallan en nuestra metodología.
Divulgación y nota de riesgo
PropMason puede recibir comisiones de algunos enlaces; consulta la política de afiliación. Las relaciones comerciales no modifican el orden de las firmas ni los textos dedicados a ellas en esta página. Las evaluaciones de futuros implican tarifas, reglas de cuentas simuladas o condicionales y riesgo contractual. Este artículo constituye información de investigación y no asesoramiento financiero ni una garantía de ejecución o cobro.
Operar contratos de futuros y divisas conlleva riesgo de pérdida. La CFTC y la NFA publican advertencias y recomendaciones contra el fraude para operadores en Estados Unidos.
FAQ
¿Cuál es la mejor empresa de fondeo para futuros?
La elección de una firma depende de la tolerancia al drawdown de cada operador y de su plataforma preferida. Para proteger las ganancias no realizadas durante la sesión conviene revisar programas con trailing al cierre como TradeDay o Take Profit Trader; para evitar cuotas mensuales recurrentes, The5ers ofrece una opción de pago único. Las condiciones de Topstep pueden consultarse en su página de firma. Puedes conocer los criterios de análisis en nuestra metodología.
¿Cuánto cuesta una cuenta de fondeo de futuros de 50K?
Para una evaluación de 50K, las cuotas mensuales de la tabla parten desde $78 en UProfit Day Soft y llegan a $189 en TradeDay Fast Pass End of Day ($19 más al mes que los $170 de Take Profit Trader), mientras que The5ers cobra $100 en un solo pago de entrada. Un capital inicial de $1,000 permite financiar varios meses de suscripción o reinicios si fueran necesarios, aunque reprobar la prueba implica perder las cuotas abonadas.
¿Es suficiente $1,000 para operar futuros con una prop firm?
Un programa de evaluación sustituye el requisito de margen personal de un bróker tradicional por el abono de una cuota de prueba. Con $1,000 de presupuesto se cubren múltiples meses de suscripción o reinicios en pruebas de tamaño estándar, lo que aporta margen para intentar superar los objetivos sin arriesgar capital propio en el mercado, aunque cualquier regla vulnerada anula la cuota aportada.
¿Qué diferencia hay entre trailing drawdown y drawdown al final del día?
El trailing intradía sigue el beneficio flotante tic a tic durante la sesión y sube el límite de pérdida de inmediato sin volver a bajar. Por el contrario, el modelo al final del día recalcula el umbral de pérdida únicamente tras el cierre del mercado bursátil, lo que protege las operaciones ganadoras que experimentan retrocesos temporales dentro de la misma jornada.
Siguiente paso
Antes de comprometer capital en cualquier evaluación de futuros, calcula el tamaño máximo de tus contratos frente al suelo de pérdida del programa elegido: en una prueba con trailing intradía, opera menos contratos y dimensiona cada posición para que una corrección abierta nunca alcance tu colchón disponible. Analiza cómo se actualizan estos umbrales en nuestro estudio de reglas de drawdown antes de introducir tu primera orden.