

Consulta cómo ordena PropMason a las firmas o revisa el directorio de prop firms.
Cada fila corresponde a un programa de forex sobre una cuenta de 100K según figuraba en el sitio web de cada firma entre el 11 de octubre de 2026 y el 12 de octubre de 2026. Todas las cuotas reflejan el precio de lista de cada firma, así que cualquier descuento vigente reduce el pago en checkout.
| Programa | Fases | Costo de entrada | Pérdida máxima | Cómo se mueve la pérdida máxima | Pérdida diaria | Objetivo de la primera fase | Profit split |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FTMO 1-Step | 1 | €499 (euros) | 10% | trailing al cierre del día | 3% | 10% | 90% |
| FTMO 2-Step | 2 | €540 (euros) | 10% | estático | 5% | 10% | 80% |
| FundingPips 2-Step Flex | 2 | $555 | 12% | estático | 4% | 10% | elegido al comprar (ver FundingPips) |
| FundedNext Stellar 2-Step | 2 | $549.99 | 10% | consultar la página de FundedNext | 5% | 8% | hasta 80% |
| Funded Trading Plus 1-Step Express | 1 | $549 | 6% | sigue al balance cerrado | 4% | 10% | 80% |
| Funded Trading Plus 2-Step Classic | 2 | $549 | 8% | estático | 4% | 7% | 80% |
| Alpha Capital Alpha One 10 | 1 | $477 | 6% | trailing | 4% | 10% | 80% |
| Alpha Capital Alpha Pro 10 | 2 | $447 | 10% | estático | 5% | 10% | 80% |
Los programas se presentan agrupados por entidad y no constituyen una clasificación. FTMO cobra su tarifa en euros para una cuenta de evaluación denominada en dólares. El precio de Alpha Capital depende del calendario de retiros elegido al pagar. En las casillas donde se indica consultar el sitio oficial, las fuentes difieren o nuestra base de datos no contiene esa cifra. En la tabla, un límite estático permanece anclado al capital inicial y nunca se desplaza hacia arriba. Un límite trailing al cierre del día se recalcula cada medianoche a partir del balance de cierre más alto. Un límite que sigue al balance cerrado asciende operación por operación con las ganancias consolidadas hasta fijarse en el balance inicial.
Tres tipos de límite de pérdida máxima y su comportamiento tras una buena semana
El límite de pérdida máxima fija el suelo de equity (capital flotante) por debajo del cual una cuenta queda descalificada. Lo que distingue a cada modelo consiste en si esa barrera permanece fija en su nivel inicial, sube según el balance registrado al cierre de la sesión o asciende junto con las operaciones cerradas con beneficio hasta empatar con el capital inicial.
La modalidad estática representa la estructura tradicional del sector. En FTMO 2-Step, FundingPips 2-Step Flex, Funded Trading Plus 2-Step Classic y Alpha Capital Alpha Pro 10, la regla define un suelo calculado una sola vez a partir del capital de partida. Los beneficios acumulados aumentan la distancia entre el equity actual y la liquidación, convirtiendo las ganancias en un colchón operativo adicional.
El cálculo trailing al cierre diario recalcula esa distancia cada noche. Las especificaciones de FTMO para su programa 1-Step detallan que el suelo de pérdida máxima se reajusta a medianoche según el balance de cierre más alto alcanzado. Si el mercado retrocede durante la siguiente jornada, ese nivel no desciende bajo ninguna circunstancia.
El trailing sobre balance cerrado se desplaza de forma continua con cada operación finalizada. La documentación de Funded Trading Plus 1-Step Express y Alpha Capital Alpha One 10 estipula que la línea de pérdida persigue las ganancias consolidadas hasta fijarse en el balance original de la cuenta. En FundedNext Stellar 2-Step, el portal de CFD y los artículos del centro de ayuda presentan explicaciones divergentes, por lo que conviene verificar sus términos directamente con la firma. Conoce cómo funcionan los límites trailing y compara las variantes de trailing frente a cierre diario antes de elegir un esquema.
La diferencia radica en el destino de las ganancias. Un suelo estático recompensa una semana rentable con mayor margen de maniobra. En cambio, una barrera trailing conserva la distancia inicial fijada en las reglas a medida que el equity sube.
Una semana ganadora en FTMO: el mismo porcentaje, dos suelos distintos
El catálogo de FTMO expone con claridad por qué dos programas con idéntico porcentaje teórico generan márgenes operativos dispares. Tanto la evaluación 1-Step como la 2-Step fijan un tope de pérdida de 10% sobre una cuenta de $100,000, verificado en sus especificaciones el 12 de octubre de 2026. A pesar de esa coincidencia inicial, los resultados de trading trazan trayectorias muy distintas.
Ambos retos arrancan con 100K de capital y ubican el nivel de liquidación en $90,000. Supongamos que una cuenta consigue cerrar una semana favorable con un beneficio neto de $5,000.
| Métrica | FTMO 2-Step (estático) | FTMO 1-Step (trailing EOD) |
|---|---|---|
| Balance inicial de la cuenta | $100,000 | $100,000 |
| Ganancia cerrada acumulada | $5,000 | $5,000 |
| Suelo de pérdida resultante | $90,000 | $95,000 |
| Margen de pérdida restante | $15,000 | $10,000 |
Tras registrar esa ganancia, el suelo de la cuenta 2-Step se mantiene inmóvil en $90,000, dejando $15,000 de espacio para absorber retrocesos. Tras el siguiente reajuste de medianoche, el suelo de la 1-Step se sitúa en $95,000, dejando solo $10,000 de margen frente al equity actual. El beneficio conseguido amplía el respiro en la variante estática, mientras que en la evaluación trailing la distancia queda limitada al margen con el que empezó el reto. Este contraste describe mecánicas distintas y no una ventaja de seguridad; la opción 1-Step ofrece un profit split de 90% frente al 80% de la 2-Step y se aprueba en una sola fase.
Desde dónde se mide la pérdida diaria
Las reglas de pérdida diaria generan umbrales financieros muy desiguales entre empresas porque cada operador toma como referencia una base de cálculo distinta. Aunque dos programas anuncien el mismo porcentaje para la jornada, el importe exacto en dólares cambia según la regla mida desde el balance de medianoche, el equity o el balance cerrado anterior.
| Programa | Pérdida diaria | En dólares | Medido desde (documentación oficial) |
|---|---|---|---|
| FTMO 1-Step | 3% | $3,000 | el balance registrado a medianoche (hora de Europa Central), restando el porcentaje diario respecto al capital de partida; se vulnera si el equity lo toca |
| FTMO 2-Step | 5% | $5,000 | idéntica base que en el programa 1-Step |
| FundingPips 2-Step Flex | 4% | $4,000 | el valor mayor entre el balance y el equity de apertura de esa jornada; las pérdidas flotantes computan; se reinicia a medianoche según la hora de la plataforma |
| FundedNext Stellar 2-Step | 5% | $5,000 | consultar la página de FundedNext (las publicaciones de la firma describen la base de cálculo de forma dispar) |
| Funded Trading Plus 1-Step Express | 4% | $4,000 | el balance cerrado de la jornada de negociación anterior |
| Funded Trading Plus 2-Step Classic | 4% | $4,000 | el balance cerrado de la jornada de negociación anterior |
| Alpha Capital Alpha One 10 | 4% | $4,000 | la cifra más alta entre balance y equity al iniciar el día de trading |
| Alpha Capital Alpha Pro 10 | 5% | $5,000 | el balance al inicio de la jornada (medición basada en balance) |
Las repercusiones de traspasar el umbral de pérdida diaria dependen estrictamente de los términos contractuales de cada firma. Los reglamentos de FTMO, FundingPips y Alpha Capital señalan que superar el límite diario conlleva la cancelación automática de la cuenta. Consulta los criterios generales con los que comparamos estas normas en nuestra metodología.
Muchas jornadas con ganancias moderadas o pocas sesiones de gran volumen
Los objetivos de beneficio aparentan simplicidad en las tablas de compra, pero las reglas que condicionan la acumulación de ganancias definen la exigencia práctica de cada prueba. Dependiendo de si tu sistema genera rendimientos mediante operaciones graduales y constantes o a través de pocas jornadas con fuerte beneficio, distintos requisitos determinarán la viabilidad del reto.
Para quienes concentran sus resultados en sesiones de alto rendimiento, las reglas de consistencia marcan el ritmo exigido. FTMO 1-Step aplica una norma de mejor día de 50%, la cual no anula la cuenta pero obliga a seguir operando hasta que esa jornada sobresaliente represente una proporción suficientemente baja del beneficio acumulado.
Si tu estrategia acumula capital mediante ganancias reducidas y frecuentes, los días mínimos de trading establecen la duración obligatoria. FTMO 2-Step exige 4 días de operativa, FundedNext Stellar 2-Step estipula 5 días, mientras que Alpha Capital requiere 3 días en Alpha Pro 10 y una única sesión (1) en Alpha One 10 antes de conceder la fase financiada.
La proporción entre el objetivo de ganancias y el colchón disponible varía sustancialmente según el programa. En FTMO 2-Step la primera meta equivale al 100% de la pérdida máxima permitida, y FundedNext Stellar 2-Step sitúa su primer objetivo en el 80% de ese margen. Por contraste, Alpha One 10 y Funded Trading Plus 1-Step Express fijan metas que representan una vez y dos tercios el colchón total (166.67% y 166.67%). Examina las diferencias entre un paso y dos fases para evaluar cuál encaja con tu gestión de riesgo.
Alternativas si buscas otro tamaño de cuenta o instrumentos distintos
Las evaluaciones examinadas en la tabla anterior reúnen parámetros completos y verificados para un tamaño específico de cuenta. Los operadores que gestionan volúmenes diferentes o desean negociar otros activos encuentran estructuras de riesgo semejantes bajo distintos modelos de cobro. Otras empresas de fondeo que ofrecen evaluaciones para divisas y multiactivos incluyen a The5ers, E8 Markets, Blue Guardian, Goat Funded Trader, City Traders Imperium, FTUK, Lux Trading Firm, Instant Funding y Ment Funding.
| Tu plan de trading | Dónde continuar la búsqueda |
|---|---|
| Buscas el costo total más bajo entre futuros y divisas | La comparativa de prop firms baratas |
| Te especializas en contratos de futuros regulados | Nuestra guía de prop firms de futuros |
| Comparas retos de una sola fase frente a modelos de dos etapas | El desglose de cuentas de un paso frente a dos pasos |
| Quieres distinguir el drawdown intradía del cierre de sesión | Nuestro análisis de trailing frente a EOD |
| Prefieres evitar fases de evaluación previas | Una comparativa de financiación instantánea frente a challenge |
| Operas desde EE. UU. | La cobertura de reglas en la guía de prop firms para traders de EE. UU. |
| Deseas contrastar firmas concretas cara a cara | Comparativas cara a cara entre FTMO vs FundedNext y FTMO vs The5ers |
| Explorar el catálogo completo de entidades u ofertas vigentes | El directorio completo de prop firms analizadas o descuentos para prop firms activos |
Una misma firma, el mismo tamaño de cuenta y dos márgenes distintos
Un mismo tamaño de cuenta puede ocultar diferencias sustanciales en la tolerancia a las pérdidas dentro de una misma empresa. En Funded Trading Plus, tanto el programa 1-Step Express como el 2-Step Classic ofrecen una cuenta de 100K, aislando las reglas operativas como el factor principal de comparación.
Las condiciones estructurales separan con claridad ambas opciones. El programa 1-Step Express otorga un margen de pérdida total de $6,000 que persigue el balance cerrado de la cuenta hasta consolidarse en el balance original, junto con una única meta de beneficios que exige el 166.67% de dicho margen. En dos fases, el 2-Step Classic establece un suelo estático de $8,000 que jamás sube, acompañado de dos metas consecutivas que suman $14,000 de beneficio total, con un primer objetivo equivalente al 87.5% del colchón disponible.
Ambos retos comparten un límite diario de $4,000, calculado a partir del balance cerrado en la jornada previa.
Esta comparación deja abierta la adecuación al estilo del trader. Nuestra recopilación no registra porcentajes de aprobados. El modelo de dos etapas requiere superar dos filtros sucesivos, mientras que el reto de un paso presenta una distancia de pérdida más estrecha que asciende con los beneficios. La decisión depende de si tu operativa tolera un suelo móvil a cambio de liquidar la evaluación en una sola fase.
Lecturas relacionadas
Explora nuestras investigaciones detalladas a continuación para analizar las reglas de drawdown, las estructuras de tarifas, los plazos de retiro y los códigos de descuento en distintas firmas de evaluación.
- Mecánica de los límites de drawdown: Aprende cómo los cálculos trailing y al cierre de sesión modifican el riesgo operativo sobre un mismo capital.
- Estructura de fases en evaluaciones: Compara las exigencias operativas entre retos de un solo paso y evaluaciones divididas en dos fases.
- Análisis de costos totales: Calcula el desembolso íntegro para conseguir una cuenta financiada incluyendo comisiones recurrentes y reinicios.
- Guía de prop firms para futuros: Comprende las diferencias entre los contratos de mercados organizados y los programas de evaluación de forex.
- Políticas y frecuencias de pago: Revisa los ciclos de retiro, los umbrales mínimos y el reparto de beneficios en las principales firmas.
- Promociones y ofertas verificadas: Comprueba los códigos de descuento vigentes y las ofertas por temporada en programas de evaluación.
Fuentes
Todos los términos de evaluación, parámetros de drawdown y tarifas citados en este artículo provienen de los portales oficiales de cada firma y comprobaciones en fechas verificadas. Se consultó la documentación oficial de los programas en las siguientes fuentes primarias:
- Precios de registro de FTMO 1-Step, leído el 12 de octubre de 2026.
- Precios del challenge FTMO 2-Step, leído el 12 de octubre de 2026.
- Objetivos de trading y límites de pérdida de FTMO, leído el 12 de octubre de 2026.
- Reglamento del programa FundingPips 2-Step Flex, leído el 15 de octubre de 2026.
- Programas CFD y reglas Stellar de FundedNext, leído el 9 de octubre de 2026.
- Portal de evaluación de Funded Trading Plus, leído el 14 de octubre de 2026.
- Especificaciones de Funded Trading Plus 1-Step Express, leído el 14 de octubre de 2026.
- Especificaciones de Funded Trading Plus 2-Step Classic, leído el 14 de octubre de 2026.
- Portal y precios de registro de Alpha Capital Group, leído el 11 de octubre de 2026.
- Especificaciones de Alpha Capital Alpha Pro, leído el 11 de octubre de 2026.
- Especificaciones de Alpha Capital Alpha One, leído el 11 de octubre de 2026.
- Cálculos de límites de riesgo diario de Alpha Capital, leído el 11 de octubre de 2026.
- Advertencias de fraude y riesgo de la Commodity Futures Trading Commission (CFTC).
- Recursos para inversores y avisos regulatorios de la National Futures Association (NFA).
Divulgación y riesgo
PropMason puede recibir comisiones por algunos enlaces; consulta la política de afiliación. Las relaciones comerciales no modifican el orden de las firmas ni los análisis presentados en esta página. Las evaluaciones de forex implican costos y reglas en cuentas simuladas; este artículo constituye información de investigación y no representa asesoramiento financiero ni una garantía de ejecución o de pago. Operar con futuros y forex conlleva riesgo de pérdida patrimonial. La CFTC y la NFA publican advertencias y orientación contra el fraude para operadores en los Estados Unidos. Consulta cómo verifica y edita PropMason sus contenidos en la política editorial.
FAQ
¿Cuál es la mejor cuenta de fondeo para trading?
PropMason no nombra una empresa como ganadora absoluta porque cada sistema de trading requiere condiciones contractuales diferentes. Al evaluar un programa, conviene examinar si el límite de pérdida máxima permanece estático o sigue al balance, comprobar si la pérdida diaria se mide desde el balance de medianoche o el equity, y contrastar el objetivo de ganancias frente al colchón real de pérdida disponible. La alternativa adecuada depende de si tu operativa requiere un margen estático que se amplíe con las ganancias acumuladas o puede adaptarse a un suelo trailing al cierre de sesión, tal como explicamos en nuestra metodología.
¿Cuáles son las mejores empresas de fondeo para forex?
Las entidades analizadas en esta comparativa ofrecen programas orientados a divisas y contratos CFD: FTMO, FundingPips, FundedNext, Funded Trading Plus y Alpha Capital. El rasgo que las distingue no es el nombre comercial, sino cómo calculan el límite de pérdida máxima y la base sobre la que determinan la pérdida diaria de cada jornada. Estas firmas representan solo una parte del mercado actual. Para comparar más opciones de plataformas e instrumentos, consulta nuestro directorio de prop firms.
¿Cuánto cuesta una cuenta de fondeo de 10K?
El costo de entrada para una evaluación de 10K comienza en €89 para FTMO 2-Step y €79 en FTMO 1-Step. Alpha Capital establece $77 en Alpha Pro 10 y $87 para Alpha One 10, según el calendario de retiros seleccionado al pagar. Las tarifas de inscripción se incrementan en función del volumen de la cuenta, como muestra la tabla comparativa de 100K presentada anteriormente.
Siguiente paso
Antes de comprometer capital en una prueba de evaluación, conviene contrastar tu estrategia con las reglas específicas de drawdown y las bases de cálculo diario de cada programa. Tras seleccionar el esquema acorde con tu perfil de riesgo, revisa las especificaciones oficiales para confirmar si el límite diario se mide desde el balance de medianoche o el equity, determinando tu margen de pérdida real con nuestra guía sobre reglas de drawdown en prop firms.