Ir al contenido principal

Comparar

Cuánto cuestan de verdad las cuentas de fondeo baratas

Por el equipo editorial de PropMason

Cómo se hizo este artículo

Última actualización 16 oct 2026

MetodologíaPolítica editorialDivulgación de afiliados

Informar de un error:support@propmason.com

Publicado Última actualización 13 min de lectura
23 firmas publicadas, ordenadas por precio de entrada: tarifas únicas primero, luego suscripciones, luego firmas sin período registrado. Solo firmas con precio en USD.
FirmaPuntuación generalRiesgo de drawdownReparto de beneficiosObjetivo de beneficioPérdida diariaConsistenciaPrimer pagoRetiro mínimoConfianzaCoste de entrada
FTUKDesde 20215.9Varía según el plan
  • Al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 20% de la ganancia.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80–90%4%2–5%hasta 20%-6%6.5/10Desde 9 US$pago único+ 56 US$ activación
BulenoxDesde 20216.2Varía según el plan90%6%2–2.5%-Varía según el plan500 US$9.4/10Desde 94 US$pago único
Apex Trader FundingDesde 20215.6Varía según el plan100%6%1.33–2%-Después de 5 días de trading-7.8/10Desde 167 US$pago único
TopStepDesde 20125.3Solo hemos podido confirmar una parte de las condiciones que esta firma publica. Cada condición que no pudimos confirmar puntúa con un valor bajo fijo, así que léela como incompleta, no como un veredicto sobre la firma. Sin confirmar cuando se calculó esta puntuación: condiciones de evaluación.Trailing EOD90%6%2%--125 US$5.8/10Desde 49 US$por mes+ 149 US$ activación
UProfitDesde 20195.3-90%6%2–2.2%-Después de 3 días-4.5/10Desde 78 US$por mes
TradeDayDesde 20205.3Varía según el plan50–80%6%Sin publicar-Varía según el plan250 US$9.1/10Desde 100 US$por mes
Take Profit TraderDesde 20226.4Trailing EOD
  • En Trading Test, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 50% de la ganancia.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80%6%2–2.2%hasta 50%De inmediato-8.6/10Desde 150 US$por mes
Earn2TradeDesde 20175.5Varía según el plan
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
50–80%5.5–7%2.2%--100 US$9.2/10Desde 150 US$por mes
Leeloo TradingDesde 20194.4Solo hemos podido confirmar una parte de las condiciones que esta firma publica. Cada condición que no pudimos confirmar puntúa con un valor bajo fijo, así que léela como incompleta, no como un veredicto sobre la firma. Sin confirmar cuando se calculó esta puntuación: reparto de beneficios y condiciones de pago.Trailing
  • El límite de pérdida sigue tu saldo máximo, así que un retroceso desde ganancias puede romper la cuenta aunque vayas en positivo en el día.
—6–6.67%Sin límite diario---4.7/10Desde 250 US$por mes
Maven TradingDesde 20222.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,7/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • Al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 20% de la ganancia.
70–80%3–8%2–4%hasta 20%-3%1.0/10Desde 9 US$
The5ersDesde 20166.1Varía según el plan80–100%6–10%3–5%-Después de 14 días150 US$9.6/10Desde 19 US$
PropMasonUsa el código FLWI2WQGR1: 18,05 US$FLWI2WQGR1

Comprobado el 16 oct 2026

Instant FundingDesde 20222.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 6,1/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • El límite de pérdida se fija al saldo inicial, así que la propia regla de drawdown no puede quitarte la ganancia obtenida.
80–95%7–10%2–5%-Varía según el plan-1.0/10Desde 25 US$
Blue GuardianDesde 20192.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,8/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan80–100%4–10%1.5–4%---1.0/10Desde 26,66 US$
Alpha Capital GroupDesde 20212.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,8/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • En cuentas fondeadas con pagos bajo demanda, ningún día puede representar más del 40% de la ganancia al solicitar un retiro.
80%6–12%3–5%pagos bajo demanda: hasta 40%--1.0/10Desde 27 US$
City Traders ImperiumDesde 20186.0Varía según el plan
  • En Instant, Instant Pro, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 20% de la ganancia total.
50–100%8–10%5%hasta 20%Varía según el plan100 US$7.7/10Desde 29 US$
E8 MarketsDesde 20212.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,6/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan80%6–9%2–3.96%-Varía según el plan-1.0/10Desde 32 US$
FundedNextDesde 20226.2Varía según el plan
  • En Legacy, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 40% de la ganancia.
80–95%5–10%1.25–5%hasta 40%Varía según el plan250 US$9.0/10Desde 32,99 US$
Funding PipsDesde 20226.2Varía según el plan
  • En Zero, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 15% de la ganancia.
80–95%5–12%3–5%hasta 15%Varía según el plan1%9.0/10Desde 33 US$
Goat Funded TraderDesde 20222.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,1/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • El límite de pérdida sigue tu saldo máximo, así que un retroceso desde ganancias puede romper la cuenta aunque vayas en positivo en el día.
  • En Instant GOAT, Instant Hero, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 15% de la ganancia.
80–100%3–10%3–5%hasta 15%--1.0/10Desde 36 US$
HyroTraderDesde 20236.9Static
  • El límite de pérdida se fija al saldo inicial, así que la propia regla de drawdown no puede quitarte la ganancia obtenida.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80%5–10%3–5%-Bajo demanda100 US$7.2/10Desde 59 US$
PropMasonUsa el código PROPMASON: 56,05 US$PROPMASON

Comprobado el 16 oct 2026

Funded Trading PlusDesde 20212.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,5/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan80%7–10%4–6%---1.0/10Desde 89 US$
Lark Funding6.5Varía según el plan80–90%4–12%5%-Después de 14 días100 US$7.9/10Desde 105 US$
MENT FundingDesde 20226.2Varía según el plan75–80%10–15%4–5%-Varía según el plan100 US$8.6/10Desde 220 US$

Este ranking puntúa a 23 de 23 firmas listadas según los términos que publican; una puntuación no puede saber si una firma cumple sus términos o paga a tiempo.2 firmas no listadas porque su precio de entrada está en una moneda distinta de USD.

Cuánto cuestan de verdad las cuentas de fondeo baratas

Aprende cómo clasifica PropMason a las firmas o explora el directorio de empresas de fondeo.

Cada fila corresponde a una evaluación de 50K según figuraba en el sitio web de la firma el 13 de octubre de 2026. La tabla muestra el precio de lista de cada firma; durante una promoción, el precio en checkout es menor.

ProgramaTarifa de entradaFacturaciónTarifa de resetLímite de pérdida máximaCobro tras aprobar
TradeDay Quick Pay Intraday$131mensual$59$2,000$0
TradeDay Fast Pass End of Day$189mensual$95$2,000$0
UProfit Day Soft$78mensualno figura en nuestros datos$2,000activación gratuita según su web
The5ers Futures Day Trade$100no figura en nuestros datosno figura en nuestros datosno figura en nuestros datos$0
Earn2Trade Gauntlet Mini$170no figura en nuestros datos$75$2,000no figura en nuestros datos
Take Profit Trader trading test$170mensualno figura en nuestros datos$2,000no figura en nuestros datos
FTMO 2-Step€345pago únicono figura en nuestros datos10% de la cuentano figura en nuestros datos
FundingPips 2-Step$349no figura en nuestros datosno figura en nuestros datos10% de la cuentano figura en nuestros datos
The5ers High Stakes$249no figura en nuestros datosno figura en nuestros datos8% de la cuentano figura en nuestros datos
FTUK Flex$9pago tras aprobarno figura en nuestros datos6% de la cuenta$374

El orden refleja la secuencia de captura de los datos, no un ranking. FTMO factura en euros. Los precios de Topstep están en su página de empresa.

Un precio inicial bajo y la factura posterior

Dos evaluaciones con precios de entrada bajos pueden generar desembolsos finales muy distintos. FTUK Flex comienza en $9, pero la firma estipula que quien aprueba debe abonar una tarifa de activación antes de recibir la cuenta simulada. Por el contrario, TradeDay Quick Pay Intraday factura mensualmente sin aplicar tarifa de activación.

Al examinar a los participantes que aprueban, el gasto total cambia con rapidez. En FTUK Flex, sumar la tarifa inicial a la activación de $374 arroja un costo total de $383. Mantener TradeDay Quick Pay Intraday durante tres ciclos mensuales acumula $393, apenas $10 por encima del total de FTUK. El desenlace varía. Cuál sale más barato depende de si apruebas y en cuántos meses lo logras.

Esta comparación no convierte a un programa en la alternativa más económica para todos los perfiles. Quien reprueba temprano y no llega a la fase fondeada solo gasta la cuota inicial en FTUK, por lo que el esquema de cobro posterior reduce el dinero arriesgado en intentos fallidos. Nuestra base de datos no contiene porcentajes de aprobación, así que ningún diseño representa una ventaja universal. Decide si tu horizonte operativo se adapta mejor a una suscripción frente a tarifa única.

Un mes más un reset, y tres meses facturados

Cada reset representa un cargo adicional, y cada suscripción mensual vuelve a cobrar en su ciclo habitual hasta aprobar o cancelar la cuenta. Fijarse únicamente en la cifra de entrada oculta la rapidez con la que estos gastos se combinan. La siguiente tabla calcula los totales directos acumulados para programas con tarifas publicadas de reset y suscripción, verificadas al 8 de octubre de 2026.

El costo real de un challenge sumando tarifa, resets, datos, impuestos y reembolsos

EscenarioProgramaTotal
Un mes más un resetTradeDay Quick Pay Intraday$190
Un mes más un resetTradeDay Fast Pass End of Day$284
Tarifa de evaluación más un resetEarn2Trade Gauntlet Mini$245
Tres meses facturadosTradeDay Quick Pay Intraday$393
Tres meses facturadosTradeDay Fast Pass End of Day$567
Tres meses facturadosUProfit Day Soft$234
Tres meses facturadosTake Profit Trader trading test$510

El cálculo de tres meses simplemente multiplica la cuota mensual por tres periodos de facturación. Tres meses sirve como ejemplo ilustrativo. No predice tu ritmo. Las renovaciones mensuales continuas sobrepasan con rapidez a las evaluaciones de pago único cuando la prueba toma más tiempo del previsto.

La página principal de Take Profit Trader enumera una tarifa única para abrir su cuenta PRO (fondeada) y cobros de reset PRO. Nuestra base de datos no contiene el importe de ninguno de los dos, por lo que el total de tres meses subestima su costo real. Ninguno de estos totales incluye impuestos locales sobre ventas, suscripciones de datos de mercado ni tarifas de procesamiento de retiros, conceptos no registrados en nuestra base de datos.

Plan mensual o tarifa única: qué costo crece con tus intentos

Los programas de futuros en nuestros datos se facturan mayormente de forma mensual, por lo que el tiempo de calendario marca el costo total. En contraste, las pruebas de forex y CFD exigen un único desembolso inicial, lo que significa que los intentos repetidos definen el gasto en lugar de las semanas transcurridas.

Tu elección depende de la cantidad de meses que anticipes necesitar para alcanzar el objetivo de ganancias. Si prevés cumplir la meta en un único mes, las empresas de fondeo de futuros demandan menos capital inicial. Cuando anticipas requerir varios meses o reiniciar tras una infracción de reglas, el precio fijo de las empresas de fondeo de forex limita tu desembolso por prueba. El costo de los resets para los programas de forex y CFD aquí listados no figura en nuestros datos, por lo que fallar exige adquirir una cuenta nueva.

Las cláusulas de reembolso también separan a ambos modelos. FTMO aclara en su centro de ayuda que designa a la tarifa del 2-Step como "100% Refund with first payout" y a la del 1-Step como "Non-refundable one-time fee". Por su parte, FundingPips etiqueta la tarifa de registro de su prueba 2-Step como "Registration fee refunded at 4th reward". Un reembolso acreditado tras el primer cobro de ganancias no reduce la barrera de entrada al checkout: debes desembolsar los fondos al inicio. Si analizas la estructura del examen, revisa nuestra comparativa de challenges de una fase frente a dos fases.

La moneda de facturación introduce otra variable relevante. FTMO cobra en euros, abarcando desde €89 hasta €1,080 en sus tamaños estándar de evaluación, según comprobamos el 12 de octubre de 2026. Las entidades emisoras de tarjetas bancarias suelen aplicar comisiones internacionales o márgenes en el tipo de cambio al abonar en euros desde una cuenta denominada en dólares.

Qué margen de pérdida compra cada tarifa

La misma tarifa de registro compra un margen de maniobra muy distinto antes de incurrir en una infracción de reglas. Dividir el cobro de entrada por el límite de pérdida máxima normaliza los programas bajo una escala común de costo por unidad de riesgo permitida. Sin embargo, esta proporción no revela nada sobre las probabilidades de aprobar, ya que cómo se mueve el límite varía según cada firma. Por ejemplo, TradeDay Quick Pay Intraday calcula su trailing drawdown de forma intradía durante la sesión activa, mientras que Take Profit Trader ajusta su límite al cierre de la jornada (end of day).

ProgramaMercadoCosto por cada mil de pérdida máxima
TradeDay Quick Pay IntradayFuturos$65.50
Take Profit Trader trading testFuturos$85
The5ers High StakesForex y CFD$62.25
FTMO 2-StepForex y CFD€69

Si tu plan contempla otro tamaño de cuenta

Las tablas anteriores corresponden al tamaño de 50K. En otros tamaños, los mismos tres factores deciden el total: periodo de facturación, tarifa de reset y cobro tras aprobar, cubiertos por mercado en las guías siguientes.

Tu objetivoDónde consultar
Operas futuros y buscas comparar más firmasEmpresas de fondeo de futuros
Operas forex o contratos por diferencia (CFD)Empresas de fondeo de forex
Evalúas una fase frente a dos fasesChallenges de una fase frente a dos fases
Comparas cuota mensual frente a pago únicoSuscripciones mensuales frente a tarifas únicas
Dudas entre Topstep y Earn2TradeTopstep frente a Earn2Trade
Resides en Estados UnidosGuía de cuentas para Estados Unidos
Quieres revisar todas las firmas registradasDirectorio de empresas de fondeo, u ofertas actuales en descuentos y cupones

Cuatro formas en que un precio bajo confunde

Los precios publicitados suelen camuflar condiciones que modifican el desembolso final. La cifra del checkout engaña. Valorar una propuesta solo por ese cobro inicial expone a varios errores de presupuesto.

Seis comprobaciones de costo antes de pagar un challenge de prop firm

Un descuento temporal distorsiona la proyección de gastos continuos cuando se toma como tarifa habitual. Tanto TradeDay como FundedNext lanzan promociones por porcentaje en sus páginas, por lo que las tablas anteriores usan precios de lista en lugar de tarifas promocionales que vuelven al costo normal al finalizar la campaña.

Omitir cobros ausentes en las tablas asumiendo que equivalen a cero produce estimaciones que siempre resultarán inferiores a la realidad. La página principal de Take Profit Trader enumera una tarifa única para abrir su cuenta PRO (fondeada) y cobros de reset PRO, pero nuestra base de datos no contiene el importe de ninguno de los dos, por lo que el total subestima el gasto real. Tampoco disponemos de costos de retiro para ninguna entidad, ni del periodo de facturación de Earn2Trade o el reset de UProfit.

La divisa de cobro exige atención al contrastar programas internacionales. FTMO establece sus tarifas en euros, de modo que comparar su importe numérico frente a evaluaciones en dólares estadounidenses sin prever el recargo cambiario de la tarjeta produce una conclusión errónea.

El reintegro de la tarifa solo se materializa si se supera la barrera de solicitar un retiro de ganancias. FundingPips y FTMO devuelven el registro únicamente tras autorizar una retirada, lo que significa que el capital sale de tu bolsillo de inmediato y se pierde si no alcanzas una distribución.

Lecturas relacionadas

Estas guías complementarias analizan plataformas, calendarios de pago y políticas de evaluación para que identifiques cargos adicionales que alteran el costo definitivo de tu prueba.

Fuentes

Las cifras de tarifas, reglas y límites provienen de las páginas oficiales de cada firma y de los registros regulatorios consultados.

Divulgación y riesgo

PropMason puede recibir comisiones por algunos enlaces; consulta la política de afiliación. Las relaciones comerciales no modifican el orden de las firmas ni los textos dedicados a ellas en esta página.

Esta página no constituye asesoría financiera, de inversión, legal o fiscal.

Operar futuros y forex conlleva riesgo de pérdida. La CFTC y la NFA publican advertencias y consejos contra el fraude para traders en Estados Unidos.

Consulta cómo verifica y edita PropMason sus contenidos en la política editorial.

FAQ

¿Qué cuenta de fondeo tiene la tarifa más baja?

Ninguna firma ofrece la tarifa más baja para todos los casos. Quien supera la prueba en un mes sin cometer fallas gasta menos en programas mensuales de futuros, mientras que los planes de pago único en forex impiden cargos recurrentes de renovación. Cuando los intentos se prolongan durante varios ciclos o demandan resets, los modelos de importe fijo suelen sumar menos que las suscripciones periódicas. El costo definitivo depende de la velocidad para aprobar, de si se respeta el límite de pérdida y de si la firma impone una tarifa de activación posterior.

¿Cuánto cuesta una cuenta de fondeo de 10K?

En los datos analizados para este tamaño, FTMO cobra €89 (facturado en euros), The5ers aplica $69 y Goat Funded Trader requiere $65. FTUK cobra $9 al inicio y factura una activación de $98 una vez superada la evaluación, alcanzando un costo conjunto de $107.

¿Cómo conseguir cuentas de fondeo gratis?

Ninguna evaluación de las registradas en nuestra base de datos es gratuita para ingresar. Programas con cobro posterior como FTUK Flex parten desde $9 en el checkout, pero la firma factura una tarifa de activación al aprobar antes de dar acceso a la cuenta fondeada. Toda prueba registrada exige abonar una cuota, ya sea al inicio o tras superar la fase de evaluación. Explora todas las opciones activas en el directorio de empresas de fondeo.

¿Cuáles son las mejores cuentas de fondeo en 2026?

Ninguna empresa califica como la mejor para todos los operadores, ya que el costo representa solo un parámetro frente a reglas de consistencia, plataformas y plazos de retiro. Un precio accesible no compensa un límite de pérdida demasiado restrictivo o condiciones poco claras en el reparto de beneficios. Revisa cómo analiza PropMason a las firmas para estudiar cada programa antes de comprometer fondos en una evaluación.

Siguiente paso

Selecciona un programa de la tabla principal que encaje con tu mercado y tamaño operativo previsto. Abre su página en PropMason, como TradeDay o UProfit, revisa su tarifa de reset junto al periodo de cobro, y calcula tu costo total proyectando tus propios meses e intentos estimados.