Ir al contenido principal

Comparar

Cuentas fondeadas de forex: cómo se mueve el límite de pérdida en cada programa

Por el equipo editorial de PropMason

Cómo se hizo este artículo

Última actualización 16 oct 2026

MetodologíaPolítica editorialDivulgación de afiliados

Informar de un error:support@propmason.com

Publicado Última actualización 16 min de lectura
Actualmente 17 firmas publicadas coinciden con esta comparación, ordenadas por la misma puntuación metodológica que usa todo el sitio. Las cifras se actualizan cuando cambian los datos de las firmas.
FirmaPuntuación generalRiesgo de drawdownReparto de beneficiosObjetivo de beneficioPérdida diariaConsistenciaPrimer pagoRetiro mínimoConfianzaCoste de entrada
HyroTraderDesde 20236.9Static
  • El límite de pérdida se fija al saldo inicial, así que la propia regla de drawdown no puede quitarte la ganancia obtenida.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80%5–10%3–5%-Bajo demanda100 US$7.2/10Desde 59 US$
PropMasonUsa el código PROPMASON: 56,05 US$PROPMASON

Comprobado el 16 oct 2026

Lark Funding6.5Varía según el plan80–90%4–12%5%-Después de 14 días100 US$7.9/10Desde 105 US$
FTMODesde 20156.4Varía según el plan
  • En 1-Step, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 50% de las ganancias de días positivos.
80–90%10%3–5%hasta 50%14 días después de la primera operación20 US$9.8/10Desde 79 €pago único
FundedNextDesde 20226.2Varía según el plan
  • En Legacy, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 40% de la ganancia.
80–95%5–10%1.25–5%hasta 40%Varía según el plan250 US$9.0/10Desde 32,99 US$
Funding PipsDesde 20226.2Varía según el plan
  • En Zero, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 15% de la ganancia.
80–95%5–12%3–5%hasta 15%Varía según el plan1%9.0/10Desde 33 US$
MENT FundingDesde 20226.2Varía según el plan75–80%10–15%4–5%-Varía según el plan100 US$8.6/10Desde 220 US$
Lux Trading FirmDesde 20206.2Static
  • El límite de pérdida se fija al saldo inicial, así que la propia regla de drawdown no puede quitarte la ganancia obtenida.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80%10–15%Sin publicar---6.8/10Desde 199 GBP
The5ersDesde 20166.1Varía según el plan80–100%6–10%3–5%-Después de 14 días150 US$9.6/10Desde 19 US$
PropMasonUsa el código FLWI2WQGR1: 18,05 US$FLWI2WQGR1

Comprobado el 16 oct 2026

City Traders ImperiumDesde 20186.0Varía según el plan
  • En Instant, Instant Pro, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 20% de la ganancia total.
50–100%8–10%5%hasta 20%Varía según el plan100 US$7.7/10Desde 29 US$
FTUKDesde 20215.9Varía según el plan
  • Al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 20% de la ganancia.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80–90%4%2–5%hasta 20%-6%6.5/10Desde 9 US$pago único+ 56 US$ activación
Instant FundingDesde 20222.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 6,1/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • El límite de pérdida se fija al saldo inicial, así que la propia regla de drawdown no puede quitarte la ganancia obtenida.
80–95%7–10%2–5%-Varía según el plan-1.0/10Desde 25 US$
Blue GuardianDesde 20192.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,8/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan80–100%4–10%1.5–4%---1.0/10Desde 26,66 US$
Maven TradingDesde 20222.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,7/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • Al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 20% de la ganancia.
70–80%3–8%2–4%hasta 20%-3%1.0/10Desde 9 US$
Alpha Capital GroupDesde 20212.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,8/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • En cuentas fondeadas con pagos bajo demanda, ningún día puede representar más del 40% de la ganancia al solicitar un retiro.
80%6–12%3–5%pagos bajo demanda: hasta 40%--1.0/10Desde 27 US$
Funded Trading PlusDesde 20212.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,5/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan80%7–10%4–6%---1.0/10Desde 89 US$
Goat Funded TraderDesde 20222.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,1/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan
  • El límite de pérdida sigue tu saldo máximo, así que un retroceso desde ganancias puede romper la cuenta aunque vayas en positivo en el día.
  • En Instant GOAT, Instant Hero, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 15% de la ganancia.
80–100%3–10%3–5%hasta 15%--1.0/10Desde 36 US$
E8 MarketsDesde 20212.5Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas. Puntuamos la firma por sus condiciones como a cualquier otra y no bajamos la nota por esto, así que lee el hallazgo antes de pagar.Obtuvo 5,6/10 por sus condiciones y luego se limitó a 2,5/10. Trustpilot determinó que las reseñas de esta firma fueron manipuladas, así que sus condiciones publicadas no pueden darse por buenas sin más.Varía según el plan80%6–9%2–3.96%-Varía según el plan-1.0/10Desde 32 US$
Ver 7 firmas más que no podemos situar en esta comparaciónFirmas cuyos datos de programa almacenados no indican qué mercados ofrecen (no es evidencia de que no operen este mercado)
FirmaPuntuación generalRiesgo de drawdownReparto de beneficiosObjetivo de beneficioPérdida diariaConsistenciaPrimer pagoRetiro mínimoConfianzaCoste de entrada
Take Profit TraderDesde 20226.4Trailing EOD
  • En Trading Test, al solicitar un retiro, ningún día puede representar más del 50% de la ganancia.
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
80%6%2–2.2%hasta 50%De inmediato-8.6/10Desde 150 US$por mes
BulenoxDesde 20216.2Varía según el plan90%6%2–2.5%-Varía según el plan500 US$9.4/10Desde 94 US$pago único
Apex Trader FundingDesde 20215.6Varía según el plan100%6%1.33–2%-Después de 5 días de trading-7.8/10Desde 167 US$pago único
Earn2TradeDesde 20175.5Varía según el plan
  • Los retiros están disponibles semanalmente o antes, sin una larga espera para el primer pago.
50–80%5.5–7%2.2%--100 US$9.2/10Desde 150 US$por mes
TradeDayDesde 20205.3Varía según el plan50–80%6%Sin publicar-Varía según el plan250 US$9.1/10Desde 100 US$por mes
TopStepDesde 20125.3Solo hemos podido confirmar una parte de las condiciones que esta firma publica. Cada condición que no pudimos confirmar puntúa con un valor bajo fijo, así que léela como incompleta, no como un veredicto sobre la firma. Sin confirmar cuando se calculó esta puntuación: condiciones de evaluación.Trailing EOD90%6%2%--125 US$5.8/10Desde 49 US$por mes+ 149 US$ activación
UProfitDesde 20195.3-90%6%2–2.2%-Después de 3 días-4.5/10Desde 78 US$por mes

Este ranking puntúa a 24 de 24 firmas listadas según los términos que publican; una puntuación no puede saber si una firma cumple sus términos o paga a tiempo.

Cuentas fondeadas de forex: cómo se mueve el límite de pérdida en cada programa

Cuatro estilos de trading, cada uno enlazado al reglamento oficial que conviene revisar antes de comprar

Consulta cómo ordena PropMason a las firmas o revisa el directorio de prop firms.

Cada fila corresponde a un programa de forex sobre una cuenta de 100K según figuraba en el sitio web de cada firma entre el 11 de octubre de 2026 y el 12 de octubre de 2026. Todas las cuotas reflejan el precio de lista de cada firma, así que cualquier descuento vigente reduce el pago en checkout.

ProgramaFasesCosto de entradaPérdida máximaCómo se mueve la pérdida máximaPérdida diariaObjetivo de la primera faseProfit split
FTMO 1-Step1€499 (euros)10%trailing al cierre del día3%10%90%
FTMO 2-Step2€540 (euros)10%estático5%10%80%
FundingPips 2-Step Flex2$55512%estático4%10%elegido al comprar (ver FundingPips)
FundedNext Stellar 2-Step2$549.9910%consultar la página de FundedNext5%8%hasta 80%
Funded Trading Plus 1-Step Express1$5496%sigue al balance cerrado4%10%80%
Funded Trading Plus 2-Step Classic2$5498%estático4%7%80%
Alpha Capital Alpha One 101$4776%trailing4%10%80%
Alpha Capital Alpha Pro 102$44710%estático5%10%80%

Los programas se presentan agrupados por entidad y no constituyen una clasificación. FTMO cobra su tarifa en euros para una cuenta de evaluación denominada en dólares. El precio de Alpha Capital depende del calendario de retiros elegido al pagar. En las casillas donde se indica consultar el sitio oficial, las fuentes difieren o nuestra base de datos no contiene esa cifra. En la tabla, un límite estático permanece anclado al capital inicial y nunca se desplaza hacia arriba. Un límite trailing al cierre del día se recalcula cada medianoche a partir del balance de cierre más alto. Un límite que sigue al balance cerrado asciende operación por operación con las ganancias consolidadas hasta fijarse en el balance inicial.

Tres tipos de límite de pérdida máxima y su comportamiento tras una buena semana

El límite de pérdida máxima fija el suelo de equity (capital flotante) por debajo del cual una cuenta queda descalificada. Lo que distingue a cada modelo consiste en si esa barrera permanece fija en su nivel inicial, sube según el balance registrado al cierre de la sesión o asciende junto con las operaciones cerradas con beneficio hasta empatar con el capital inicial.

La modalidad estática representa la estructura tradicional del sector. En FTMO 2-Step, FundingPips 2-Step Flex, Funded Trading Plus 2-Step Classic y Alpha Capital Alpha Pro 10, la regla define un suelo calculado una sola vez a partir del capital de partida. Los beneficios acumulados aumentan la distancia entre el equity actual y la liquidación, convirtiendo las ganancias en un colchón operativo adicional.

El cálculo trailing al cierre diario recalcula esa distancia cada noche. Las especificaciones de FTMO para su programa 1-Step detallan que el suelo de pérdida máxima se reajusta a medianoche según el balance de cierre más alto alcanzado. Si el mercado retrocede durante la siguiente jornada, ese nivel no desciende bajo ninguna circunstancia.

El trailing sobre balance cerrado se desplaza de forma continua con cada operación finalizada. La documentación de Funded Trading Plus 1-Step Express y Alpha Capital Alpha One 10 estipula que la línea de pérdida persigue las ganancias consolidadas hasta fijarse en el balance original de la cuenta. En FundedNext Stellar 2-Step, el portal de CFD y los artículos del centro de ayuda presentan explicaciones divergentes, por lo que conviene verificar sus términos directamente con la firma. Conoce cómo funcionan los límites trailing y compara las variantes de trailing frente a cierre diario antes de elegir un esquema.

La diferencia radica en el destino de las ganancias. Un suelo estático recompensa una semana rentable con mayor margen de maniobra. En cambio, una barrera trailing conserva la distancia inicial fijada en las reglas a medida que el equity sube.

Una semana ganadora en FTMO: el mismo porcentaje, dos suelos distintos

El catálogo de FTMO expone con claridad por qué dos programas con idéntico porcentaje teórico generan márgenes operativos dispares. Tanto la evaluación 1-Step como la 2-Step fijan un tope de pérdida de 10% sobre una cuenta de $100,000, verificado en sus especificaciones el 12 de octubre de 2026. A pesar de esa coincidencia inicial, los resultados de trading trazan trayectorias muy distintas.

Ambos retos arrancan con 100K de capital y ubican el nivel de liquidación en $90,000. Supongamos que una cuenta consigue cerrar una semana favorable con un beneficio neto de $5,000.

MétricaFTMO 2-Step (estático)FTMO 1-Step (trailing EOD)
Balance inicial de la cuenta$100,000$100,000
Ganancia cerrada acumulada$5,000$5,000
Suelo de pérdida resultante$90,000$95,000
Margen de pérdida restante$15,000$10,000

Tras registrar esa ganancia, el suelo de la cuenta 2-Step se mantiene inmóvil en $90,000, dejando $15,000 de espacio para absorber retrocesos. Tras el siguiente reajuste de medianoche, el suelo de la 1-Step se sitúa en $95,000, dejando solo $10,000 de margen frente al equity actual. El beneficio conseguido amplía el respiro en la variante estática, mientras que en la evaluación trailing la distancia queda limitada al margen con el que empezó el reto. Este contraste describe mecánicas distintas y no una ventaja de seguridad; la opción 1-Step ofrece un profit split de 90% frente al 80% de la 2-Step y se aprueba en una sola fase.

Desde dónde se mide la pérdida diaria

Las reglas de pérdida diaria generan umbrales financieros muy desiguales entre empresas porque cada operador toma como referencia una base de cálculo distinta. Aunque dos programas anuncien el mismo porcentaje para la jornada, el importe exacto en dólares cambia según la regla mida desde el balance de medianoche, el equity o el balance cerrado anterior.

ProgramaPérdida diariaEn dólaresMedido desde (documentación oficial)
FTMO 1-Step3%$3,000el balance registrado a medianoche (hora de Europa Central), restando el porcentaje diario respecto al capital de partida; se vulnera si el equity lo toca
FTMO 2-Step5%$5,000idéntica base que en el programa 1-Step
FundingPips 2-Step Flex4%$4,000el valor mayor entre el balance y el equity de apertura de esa jornada; las pérdidas flotantes computan; se reinicia a medianoche según la hora de la plataforma
FundedNext Stellar 2-Step5%$5,000consultar la página de FundedNext (las publicaciones de la firma describen la base de cálculo de forma dispar)
Funded Trading Plus 1-Step Express4%$4,000el balance cerrado de la jornada de negociación anterior
Funded Trading Plus 2-Step Classic4%$4,000el balance cerrado de la jornada de negociación anterior
Alpha Capital Alpha One 104%$4,000la cifra más alta entre balance y equity al iniciar el día de trading
Alpha Capital Alpha Pro 105%$5,000el balance al inicio de la jornada (medición basada en balance)

Las repercusiones de traspasar el umbral de pérdida diaria dependen estrictamente de los términos contractuales de cada firma. Los reglamentos de FTMO, FundingPips y Alpha Capital señalan que superar el límite diario conlleva la cancelación automática de la cuenta. Consulta los criterios generales con los que comparamos estas normas en nuestra metodología.

Muchas jornadas con ganancias moderadas o pocas sesiones de gran volumen

Los objetivos de beneficio aparentan simplicidad en las tablas de compra, pero las reglas que condicionan la acumulación de ganancias definen la exigencia práctica de cada prueba. Dependiendo de si tu sistema genera rendimientos mediante operaciones graduales y constantes o a través de pocas jornadas con fuerte beneficio, distintos requisitos determinarán la viabilidad del reto.

Para quienes concentran sus resultados en sesiones de alto rendimiento, las reglas de consistencia marcan el ritmo exigido. FTMO 1-Step aplica una norma de mejor día de 50%, la cual no anula la cuenta pero obliga a seguir operando hasta que esa jornada sobresaliente represente una proporción suficientemente baja del beneficio acumulado.

Si tu estrategia acumula capital mediante ganancias reducidas y frecuentes, los días mínimos de trading establecen la duración obligatoria. FTMO 2-Step exige 4 días de operativa, FundedNext Stellar 2-Step estipula 5 días, mientras que Alpha Capital requiere 3 días en Alpha Pro 10 y una única sesión (1) en Alpha One 10 antes de conceder la fase financiada.

La proporción entre el objetivo de ganancias y el colchón disponible varía sustancialmente según el programa. En FTMO 2-Step la primera meta equivale al 100% de la pérdida máxima permitida, y FundedNext Stellar 2-Step sitúa su primer objetivo en el 80% de ese margen. Por contraste, Alpha One 10 y Funded Trading Plus 1-Step Express fijan metas que representan una vez y dos tercios el colchón total (166.67% y 166.67%). Examina las diferencias entre un paso y dos fases para evaluar cuál encaja con tu gestión de riesgo.

Alternativas si buscas otro tamaño de cuenta o instrumentos distintos

Las evaluaciones examinadas en la tabla anterior reúnen parámetros completos y verificados para un tamaño específico de cuenta. Los operadores que gestionan volúmenes diferentes o desean negociar otros activos encuentran estructuras de riesgo semejantes bajo distintos modelos de cobro. Otras empresas de fondeo que ofrecen evaluaciones para divisas y multiactivos incluyen a The5ers, E8 Markets, Blue Guardian, Goat Funded Trader, City Traders Imperium, FTUK, Lux Trading Firm, Instant Funding y Ment Funding.

Tu plan de tradingDónde continuar la búsqueda
Buscas el costo total más bajo entre futuros y divisasLa comparativa de prop firms baratas
Te especializas en contratos de futuros reguladosNuestra guía de prop firms de futuros
Comparas retos de una sola fase frente a modelos de dos etapasEl desglose de cuentas de un paso frente a dos pasos
Quieres distinguir el drawdown intradía del cierre de sesiónNuestro análisis de trailing frente a EOD
Prefieres evitar fases de evaluación previasUna comparativa de financiación instantánea frente a challenge
Operas desde EE. UU.La cobertura de reglas en la guía de prop firms para traders de EE. UU.
Deseas contrastar firmas concretas cara a caraComparativas cara a cara entre FTMO vs FundedNext y FTMO vs The5ers
Explorar el catálogo completo de entidades u ofertas vigentesEl directorio completo de prop firms analizadas o descuentos para prop firms activos

Una misma firma, el mismo tamaño de cuenta y dos márgenes distintos

Un mismo tamaño de cuenta puede ocultar diferencias sustanciales en la tolerancia a las pérdidas dentro de una misma empresa. En Funded Trading Plus, tanto el programa 1-Step Express como el 2-Step Classic ofrecen una cuenta de 100K, aislando las reglas operativas como el factor principal de comparación.

Las condiciones estructurales separan con claridad ambas opciones. El programa 1-Step Express otorga un margen de pérdida total de $6,000 que persigue el balance cerrado de la cuenta hasta consolidarse en el balance original, junto con una única meta de beneficios que exige el 166.67% de dicho margen. En dos fases, el 2-Step Classic establece un suelo estático de $8,000 que jamás sube, acompañado de dos metas consecutivas que suman $14,000 de beneficio total, con un primer objetivo equivalente al 87.5% del colchón disponible.

Ambos retos comparten un límite diario de $4,000, calculado a partir del balance cerrado en la jornada previa.

Esta comparación deja abierta la adecuación al estilo del trader. Nuestra recopilación no registra porcentajes de aprobados. El modelo de dos etapas requiere superar dos filtros sucesivos, mientras que el reto de un paso presenta una distancia de pérdida más estrecha que asciende con los beneficios. La decisión depende de si tu operativa tolera un suelo móvil a cambio de liquidar la evaluación en una sola fase.

Lecturas relacionadas

Explora nuestras investigaciones detalladas a continuación para analizar las reglas de drawdown, las estructuras de tarifas, los plazos de retiro y los códigos de descuento en distintas firmas de evaluación.

Fuentes

Todos los términos de evaluación, parámetros de drawdown y tarifas citados en este artículo provienen de los portales oficiales de cada firma y comprobaciones en fechas verificadas. Se consultó la documentación oficial de los programas en las siguientes fuentes primarias:

Divulgación y riesgo

PropMason puede recibir comisiones por algunos enlaces; consulta la política de afiliación. Las relaciones comerciales no modifican el orden de las firmas ni los análisis presentados en esta página. Las evaluaciones de forex implican costos y reglas en cuentas simuladas; este artículo constituye información de investigación y no representa asesoramiento financiero ni una garantía de ejecución o de pago. Operar con futuros y forex conlleva riesgo de pérdida patrimonial. La CFTC y la NFA publican advertencias y orientación contra el fraude para operadores en los Estados Unidos. Consulta cómo verifica y edita PropMason sus contenidos en la política editorial.

FAQ

¿Cuál es la mejor cuenta de fondeo para trading?

PropMason no nombra una empresa como ganadora absoluta porque cada sistema de trading requiere condiciones contractuales diferentes. Al evaluar un programa, conviene examinar si el límite de pérdida máxima permanece estático o sigue al balance, comprobar si la pérdida diaria se mide desde el balance de medianoche o el equity, y contrastar el objetivo de ganancias frente al colchón real de pérdida disponible. La alternativa adecuada depende de si tu operativa requiere un margen estático que se amplíe con las ganancias acumuladas o puede adaptarse a un suelo trailing al cierre de sesión, tal como explicamos en nuestra metodología.

¿Cuáles son las mejores empresas de fondeo para forex?

Las entidades analizadas en esta comparativa ofrecen programas orientados a divisas y contratos CFD: FTMO, FundingPips, FundedNext, Funded Trading Plus y Alpha Capital. El rasgo que las distingue no es el nombre comercial, sino cómo calculan el límite de pérdida máxima y la base sobre la que determinan la pérdida diaria de cada jornada. Estas firmas representan solo una parte del mercado actual. Para comparar más opciones de plataformas e instrumentos, consulta nuestro directorio de prop firms.

¿Cuánto cuesta una cuenta de fondeo de 10K?

El costo de entrada para una evaluación de 10K comienza en €89 para FTMO 2-Step y €79 en FTMO 1-Step. Alpha Capital establece $77 en Alpha Pro 10 y $87 para Alpha One 10, según el calendario de retiros seleccionado al pagar. Las tarifas de inscripción se incrementan en función del volumen de la cuenta, como muestra la tabla comparativa de 100K presentada anteriormente.

Siguiente paso

Antes de comprometer capital en una prueba de evaluación, conviene contrastar tu estrategia con las reglas específicas de drawdown y las bases de cálculo diario de cada programa. Tras seleccionar el esquema acorde con tu perfil de riesgo, revisa las especificaciones oficiales para confirmar si el límite diario se mide desde el balance de medianoche o el equity, determinando tu margen de pérdida real con nuestra guía sobre reglas de drawdown en prop firms.